ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2015, 20:50

Суд в Узбекистане приговорил 60 топ-менеджеров к тюрьме

Суд в Узбекистане приговорил 60 топ-менеджеров к тюрьме
Фото с сайта lenta.ru

Ферганский областной суд по уголовным делам приговорил 60 руководителей и топ-менеджеров крупных предприятий к лишению свободы сроком от пяти до 15 лет за ряд финансовых преступлений и нанесение ущерба государству. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

"Завершилось несколько процессов. Было доказано, что обвиняемые руководители предприятий совершали финансовые махинации и незаконно присвоили неконтролируемый доход", – уточнил собеседник РИА "Новости".

По данным агентства, приговоры были вынесены еще в начале января. В числе осужденных оказались представители руководства Ферганского нефтеперерабатывающего завода, маслоэкстракционного завода Ферганы, ОАО "КувасайКварц". Судебные заседания по этому делу начались осенью 2014 года.

В сентябре 2014 года Генеральная прокуратура направила в суд материалы по делу преступной организованной группы, которая, по данным следствия, в 2011–2013 годах под видом предпринимательства путем шантажа, вымогательства и фальсификации документов причинила ущерб государству в особо крупном размере. В частности, эта группа приобрела по заниженным ценам госактивы на десятки миллиардов сумов. В числе указанных активов назывался Ферганский НПЗ и "КувасайКварц".

Руководителями преступной группы были названы Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян, входящие, по информации СМИ, в ближайшее окружение дочери президента Узбекистана Ислама Каримова – Гульнары Каримовой.

В мае 2014 года Военный суд Ташкентского гарнизона приговорил Мадумарова и Авакян к 10 и девяти годам лишения свободы соответственно за насильственное похищение и длительное незаконное удержание некоторых граждан Узбекистана.