ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2015, 13:55

Итальянский журналист подал в суд на МВД Эстонии

Итальянский журналист подал в суд на МВД Эстонии
Фото с сайта www.gazeta.crimea.ua

Итальянский журналист и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза подал в Таллинский административный суд иск против МВД Эстонии. Об этом сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь судебной инстанции Аннели Вилу подтвердила факт получения жалобы. По ее словам, пока суд не занял позиции в отношении поданного иска.

По данным агентства, поводом к подаче жалобы стал инцидент, имевший место в Таллине 15 декабря 2014 года. В тот день журналист должен был выступать в эстонской столице перед общественностью в медиаклубе "Инмпрессум", по приглашению которого он прибыл в страну, с сообщением на тему "Стоит ли Европе бояться России?".

Однако в гостинице Кьеза был задержан и доставлен в полицейский участок. В полиции итальянцу заявили, что он находится на территории Эстонии якобы незаконно, поскольку с 12 декабря ему запрещен въезд на территорию этой страны. После нескольких часов разбирательства и прибытия в участок посла Италии журналист был освобожден.

По словам Кьезы, Таллин трактует произошедшее как "задержание", однако для него "это арест в чистом виде". На следующий день журналист отправился в Москву, где у него была намечена презентация новой книги "Вместо катастрофы".

Ранее в Таллинский суд был подан иск от еще одного гостя "Импрессума" – директора Института этнологии и антропологии РАН академика Валерия Тишкова. Его не пустили в Эстонию в октябре 2014 года. Иск был принят к производству, однако в понедельник суд продлил срок принятия решения по жалобе с 12 января до 30 января.