ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2015, 22:25

Конституционный суд Австрии отменил запрет на усыновление детей однополыми парами

Конституционный суд Австрии отменил запрет на усыновление детей однополыми парами
Фото с сайта eva.ru

Конституционный суд Австрии – высшая судебная инстанция страны – отменил запрет на усыновление детей однополыми парами. Об этом сообщает Kurier.

В 2013 году благодаря соответствующему решению Европейского суда по правам человека партнеры в однополых парах получили право усыновлять биологических детей друг друга. Однако правило не распространялось на усыновление неродных детей. Теперь же, как поясняет Kurier, этот запрет был снят Конституционным судом Австрии.

В решении главы КС Герхарда Хольцингера говорится, что "отсутствуют правовые основания для такого правила, основанного лишь на сексуальной ориентации".

Обоснование отмены запрета содержится в Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека: статья 8 утверждает право на уважение частной и семейной жизни. Хотя в ней не говорится об усыновлении, по мнению Хольцингера, это правило в любом случае не должно носить дискриминационный характер.

По данным The Local, в Австрии однополые пары не могут официально вступать в брак. Однако пары геев и лесбиянок могут быть зарегистрированы как "партнерство". При этом они не будут иметь определенных прав и льгот, доступных гетеросексуальным супругам.

Во многих европейских государствах, таких как Португалия, Германия и Венгрия, действуют аналогичные ограничения. При этом некоторые страны ЕС, такие как Великобритания, Нидерланды и Франция, разрешают однополые браки и наделяют геев и лесбиянок полными правами усыновления.