ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2015, 21:15

Прокурор, обвинявший президента Аргентины по делу о теракте, найден мертвым

Прокурор, обвинявший президента Аргентины по делу о теракте, найден мертвым
Фото с сайта 9tv.co.il

Прокурор Альберто Нисман, обвинивший президента Аргентины Кристину Киршнер и главу МИД Гектора Тимермана в сговоре по делу о теракте в еврейском культурном центре в 1994 году, был найден мертвым. Об этом сообщает BBC News.

Тело прокурора было найдено в ванной комнате его квартиры в Буэнос-Айресе. По предварительным данным, которые приводит Buenos Aires Herald, Нисман совершил самоубийство.

Нисман возглавлял расследование взрыва в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Тогда в результате теракта 85 человек погибли, более 200 получили ранения.

На прошлой неделе прокурор обвинил Киршнер, Тимермана и ряд должностных лиц в сговоре с целью оставить безнаказанными иранских чиновников, подозреваемых в причастности к теракту. По мнению Нисмана, это делалось для того, чтобы способствовать развитию торговли с Тегераном.

По словам парламентария Патрисии Булрич, в понедельник утром члены парламента собирались провести встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Днем Нисман должен был предстать перед законодателями, чтобы объяснить свои обвинения против президента.

Как передает РИА "Новости", власти Аргентины обвиняют в организации самого крупного в истории страны теракта целый ряд высокопоставленных иранцев, в том числе экс-президента страны Хашеми Рафсанджани и семерых бывших чиновников правительства. Тегеран всегда категорически отрицал обвинения.

Ранее власти Аргентины ратифицировали "Меморандум о взаимопонимании", в котором стороны договорились о совместном расследовании взрыва. Резко против документа выступали представители влиятельной в Аргентине еврейской общины, которые называли его "неконституционным", призванным "обелить иранский режим" и "обеспечить безнаказанность" организаторов теракта.