ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2015, 19:00

Суд Гватемалы разрешил привлечь банк ВТБ к процессу над россиянами

Суд Гватемалы разрешил привлечь банк ВТБ к процессу над россиянами
Фото с сайта www.vtb-bank.kz

Суд в Гватемале, рассматривающий дело российской семьи, дал согласие на привлечение к процессу банка ВТБ, имеющего к россиянам финансовые претензии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местную Международную комиссию против безнаказанности.

Игоря и Ирину Битковых обвиняют в афере на $6 млн, после которой они покинули Россию, а в 2009 году с помощью фальшивых документов получили гватемальские паспорта. Ранее сообщалось о том, что расследование в отношении россиян велось по факту нарушения внутренних законов Гватемалы в части использования нелегальных документов для проживания. При этом, отмечается, что гватемальская прокуратура была в курсе иска, поданного против Битковых в России банком ВТБ.

Судья решил помесить Игоря Биткова в тюрьму предварительного содержания. Супруга россиянина Ирина и его дочь Анастасия дадут показания в ближайшие дни.

По данным источника, близкого к следствию по делу Битковых, в 2006-2007 годах ВТБ выдал ряд кредитов подконтрольному супругам Битковым ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат" на 1 млрд рублей. Затем предприятие было признано банкротом, а в отношении должника было открыто конкурсное производство.

В августе 2008 года за две недели до подачи НЦБК заявления о признании банкротом комбинат заключил с компанией VILDA Consult договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО "Светоч" за 3,7 млрд рублей. В 2010 году суд признал этот договор недействительным, а эксперты нашли признаки преднамеренного банкротства. Все решения по заключению и реализации данных сделок принимали Игорь и Ирина Битковы.