ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2015, 20:00

Бывшая премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават предстанет перед судом

Бывшая премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават предстанет перед судом
Фото с сайта www.newspakistan.pk

Бывшая премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават предстанет перед судом по делу о схеме рисовых субсидий. Как сообщает BBC News, власти Таиланда возбудили против политика уголовное дело.

Чинават обвиняется в халатности при руководстве национальной программой рисового залога. По данным прокуратуры, в стране была организована закупка риса у крестьян по завышенным ценам. Это привело к возникновению в программе крупного долга и потере позиций Таиланда на мировом рынке.

По данным РИА Новости, официальные обвинения Чинават, первой в истории Таиланда женщине-премьеру, будут предъявлены в марте этого года. В случае признания политика виновной ей будет грозить до 10 лет лишения свободы.

В пятницу на заседании Национального законодательного собрания страны 190 из 219 депутатов проголосовали за импичмент Чинават. 18 членов собрания высказались против, один депутат отсутствовал, остальные воздержались.

Таким образом Йинглак Чинават не сможет заниматься политической деятельностью на протяжении последующих пяти лет. Как отмечает РИА Новости, ради этого запрета был создан небывалый в мировой практике прецедент проведения импичмента в отношении уже освобожденного от должности лидера.

В мае прошлого года правительство Чинават было свергнуто в результате государственного переворота.