ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2015, 15:45

Генпрокуратура США предъявила трем россиянам обвинения в шпионаже

Генпрокуратура США предъявила трем россиянам обвинения в шпионаже
Фото Reuters

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил о предъявлении задержанному в понедельник гражданину России Евгению Бурякову обвинений в шпионаже, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение министерства юстиции США.

"Ранее сегодня Буряков был арестован в Бронксе (Нью-Йорк) и должен предстать перед Федеральным судом Манхэттена", – говорится в сообщении.

По данным РИА Новости, Бурякову грозит до 10 лет лишения свободы.

Также отмечается, что прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинения в сборе разведывательной информации двум другим россиянам – Игорю Спорышеву и Виктору Подобному, которые уже покинули территорию США. По информации американских властей, они являются дипломатами РФ.

В сообщении минюста Буряков называется "сотрудником зарубежного разведывательного агентства, известного, как СВР (Служба внешней разведки РФ)". В нем также говорится, что "установленное ФБР за Буряковым наблюдение зафиксировало с марта 2012 года по середину сентября 2014 года 48 встреч с Спорышевым". Во время некоторых встреч "Буряков передавал Спорышеву портфели, журналы или листы бумаги".

По информации минюста, материалы прослушки свидетельствуют о том, что во время телефонных бесед обвиняемые "говорили об обмене билетами на спортивные мероприятия, в кино, книгами, шляпами, но на деле этого никогда не происходило". Власти считают, что россияне в "закодированной форме" обсуждали "свои действия, касающиеся вербовки американских граждан, в частности, некоторых работников главных компаний и нескольких молодых мужчин и женщин, связанных с главным университетом, расположенном в Нью-Йорке".

Как передает ТАСС, материалы, которые СВР могла запросить у своих агентов, включали информацию о возможных санкциях против российских банков и усилиях США по развитию альтернативных источников энергии.

Российская сторона пока никак не комментирует сообщение минюста.