ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2015, 18:00

Француженка подала в суд на бывшего президента Мексики за ложные обвинения

Француженка подала в суд на бывшего президента Мексики за ложные обвинения
Фото с сайта pulso-ciudadano.com

Гражданка Франции Флоранс Кассе подала в суд иск против бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона и ряда других политиков за годы, проведенные в мексиканской тюрьме по обвинениям в причастности к похищениям людей. Об этом сообщает ABC News.

Кассе приехала в Мексику в 2003 году. В 2005 году француженка была арестована по обвинениям в пособничестве преступной организации, занимающейся похищением людей. Согласно материалам дела, эту банду возглавлял бойфренд Кассе. Женщина признала, что жила вместе с ним на ранчо, где, как оказалось, удерживали похищенных. Однако она настаивала на том, что не знала о незаконной деятельности своего бойфренда.

Тем не менее, одна из жертв преступников, якобы узнав Кассе по голосу, заявила о том, что француженка принадлежит к банде похитителей.

В итоге женщину приговорили к 60 годам лишения свободы. Однако позже Верховный суд Мексики снял с Кассе обвинения, признав, что в ходе судебного разбирательства были допущены ошибки, а также нарушены права подсудимой. В результате в 2013 году француженка была освобождена и вернулась на родину.

По словам адвоката Хосе Патиньо Уртадо, теперь Кассе требует выплаты компенсации в размере $36 млн за "страдания и моральный ущерб". В иске, помимо экс-президента Фелипе Кальдерона, в качестве ответчиков указаны телекомпания Televisa TV, бывший секретарь общественной безопасности Хенаро Гарсиа Луна, журналист Карлос Лорет де Мола, а также другие должностные лица и сотрудники СМИ.

Как отмечает РИА Новости, при этом у Кассе нет претензий к другому экс-президенту Мексики Висенте Фоксу, во время правления которого она и была задержана в декабре 2005 года. Адвокат пояснил, что именно Кальдерон, вступивший в должность в 2006 году, должен отвечать за неправедный суд в отношении его подзащитной.