ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2015, 16:08

Адвокат Pussy Riot и Олега Кашина стал судьей ЕСПЧ

Адвокат Pussy Riot и Олега Кашина стал судьей ЕСПЧ
Фото с сайта offnews.bg

Адвокат Йонко Грозев, представлявший в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) интересы журналиста Олега Кашина, участниц группы Pussy Riot и некоторых фигурантов "Болотного дела", во вторник, 27 января, был избран на должность судьи ЕСПЧ от Болгарии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ассоциации "Агора" Павла Чикова.

"Сегодня Йонко Грозев избран судьей Европейского суда по правам человека от Болгарии сроком на девять лет", – подтвердил Чиков.

Йонко Грозев был рекомендован на эту должность Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). На место судьи также претендовали советник юридической службы Еврокомиссии Виктор Соловейчик и судья Верховного административного суда Болгарии Таня Куцарова-Христова.

Действующий судья ЕСПЧ от Болгарии Здравка Калайджиева прекращает свои полномочия 28 февраля 2015 года.

Йонко Грозев окончил школу права Гарвардского университета. С 2007 года он является партнером российской ассоциации "Агора" в Европейском суде по правам человека. В частности Грозев работал по делам Олега Кашина, Pussy Riot, украинского режиссера Олега Сенцова, фигурантов "Болотного дела", а также самой ассоциации "Агора". Кроме того, Грозев работает в ЕСПЧ по делам против Болгарии, Сербии и Македонии.