ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2015, 15:20

Суд Германии разрешил детям доноров спермы узнавать имена своих отцов в любом возрасте

Суд Германии разрешил детям доноров спермы узнавать имена своих отцов в любом возрасте
Фото с сайта sokfm.gr

Верховный суд Германии постановил, что дети, рожденные от доноров спермы, имеют право знать имена своих биологических отцов. Об этом сообщает The Local.

При этом отмечается, что ребенок, желающий иметь подобную информацию, может получить ее в любом возрасте. "Никакого возрастного минимума, необходимого для этого, нет", – говорится в постановлении суда.

Суд принял такое решение в рамках дела двух сестер 12 и 17 лет, рожденных от донора спермы. Сестры обратились в Верховный суд с требованием отменить закон, согласно которому дети, появившиеся на свет подобным образом, не могут узнать имена своих отцов до достижения 16-летнего возраста.

Суд также постановил, что если же ребенок слишком мал, чтобы добиваться соблюдения своих прав, то за него это могут сделать родители. Однако им придется доказать, что желание исходит именно от ребенка.

По мнению судей, права ребенка в этом вопросе "имеют больший вес", чем желание донора сохранить анонимность.

По данным издания, в настоящее время в Германии проживает около 100 000 человек, рожденных от доноров спермы. Ежегодно в стране проводят от 1 500 до 5 000 подобных процедур.