ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2015, 16:00

Таиланд депортировал в РФ двух россиян, арестованных по запросу Интерпола

Таиланд депортировал в РФ двух россиян, арестованных по запросу Интерпола
Фото с сайта 4y5.ru

Власти Таиланда в пятницу, 30 января, депортировали в РФ двоих россиян, задержанных на территории государства по запросу российского национального бюро Интерпола. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Владимира Соснова.

"Дмитрий Донец и Станислав Конев вылетели из Бангкока в Москву в сопровождении офицеров Интерпола", – цитирует агентство дипломата.

Донец, находившийся в международном розыске с декабря 2012 года, был арестован тайской полицией в курортном городе Паттайя в декабре 2014 года. Ему были заочно предъявлены обвинения в участии в вооруженной группе, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой по предварительному сговору, а также в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога. По версии следствия, Донец был активным членом организованной преступной группы "Ильинские", действовавшей в Новокузнецке Кемеровской области.

Второй депортированный, Конев, находился в розыске за преступления в сфере наркоторговли. В Новосибирске он был заочно приговорены к шести годами лишения свободы за попытку незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Конев был задержан полицией Таиланда в провинции Трат в начале января.

За 2014 год в Таиланде были арестованы 15 россиян, находившихся в международном розыске. 11 из них депортированы на родину.