ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2015, 19:00

Подруга афроамериканца, застреленного полицейским, потребует от властей $50 млн

Подруга афроамериканца, застреленного полицейским, потребует от властей $50 млн
Фото Joe Marino/New York Daily

Подруга 28-летнего афроамериканца Акая Герли, застреленного в ноябре прошлого года в Нью-Йорке, США, белым полицейским, подаст в суд на власти города с требованием выплаты компенсации в размере $50 млн. Об этом сообщает New York Daily News.

Инцидент произошел 20 ноября прошлого года в подъезде одного из многоэтажных домов в Бруклине. Полицейский Питер Лианг спускался со своим напарником Шоном Ландау с восьмого этажа, когда на лестничную клетку вышел Акаи Герли со своей подругой Кимберли. По непонятной причине Лианг выстрелил безоружному молодому человеку в грудь. От полученного ранения Герли скончался.

Как передает ТАСС, подруга погибшего рассказала, что перед выстрелом полицейский не давал каких-либо распоряжений и вообще не сказал ни слова. По словам адвоката Скотта Райнекки, у Лианга "не было никаких оснований достать пистолет из кобуры и положить палец на курок".

В качестве ответчиков в иске указаны Питер Лианг, его напарник Ландау, а также полицейское управление Нью-Йорка и управление жилищного хозяйства города. В настоящее время Лианг временно отстранен от исполнения своих обязанностей.

Ранее мэр Нью-Йорка Билл де Блазио пообещал провести тщательное расследование этого инцидента.

Последние месяцы в США проходят массовые протесты против жесткости и расовой дискриминации со стороны сотрудников полиции. Поводом для протестных акций послужило решение суда присяжных не привлекать к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Позже стало известно об аналогичном решении по делу белого сотрудника полиции, задушившего при задержании безоружного темнокожего мужчину.