ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2015, 20:00

В Черногории задержали россиянина, подозреваемого в убийстве полицейского из Северной Осетии

В Черногории задержали россиянина, подозреваемого в убийстве полицейского из Северной Осетии
Фото с сайта montenegro-gb.ru

Сотрудники правоохранительных органов Черногории задержали гражданина России, находившегося в международном розыске по подозрению в совершении в 2008 году убийства четырех человек, в том числе главы уголовного розыска Северной Осетии. Об этом сообщает Vijesti.

По данным издания, задержанный, 49-летний Иван Багаев, является участником организованной преступной группировки.

Как передает РИА Новости, Багаева подозревают в убийстве главы уголовного розыска Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына Заурбека в октябре 2008 года во Владикавказе, а также в убийстве еще двух человек в этом же городе в декабре 2008 года. Помимо этого, задержанному вменяется незаконное владение оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Багаев был помещен под арест.

Следователи считают, что Багаев был участником банды, лидера которой, Аслана Гагиева, задержали на вокзале в Вене, Австрия, 17 января. По информации следствия, преступная организация имеет на своем счету 40 убийств и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Среди наиболее громких преступлений – убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

Отмечается, что часть членов ОПГ уже приговорена к длительным тюремным срокам. В настоящее время 15 человек находятся под стражей, 13 – были объявлены в международный розыск.