ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2015, 20:00

Прокуроры требуют приговорить дочь главы Korean Air к трем годам тюрьмы за скандал с орешками

Прокуроры требуют приговорить дочь главы Korean Air к трем годам тюрьмы за скандал с орешками
Фото с сайта www.theguardian.com

Прокуратура Южной Кореи потребовала приговорить дочь главы авиакомпании Korean Air, 40-летнюю Чо Хен, к трем годам лишения свободы за нарушение правил авиационной безопасности. Об этом сообщает The Guardian.

Инцидент произошел 5 декабря 2014 года. Чо Хен, занимавшая должность вице-президента авиакомпании, приказала экипажу вернуть самолет к терминалу, когда он уже направлялся к взлетной полосе. Женщина потребовала, чтобы с рейса, на котором она летела, сняли бортпроводника, который подал ей орешки в пакете, а не на тарелке, как положено по инструкции.

В конце декабря Чо Хен была арестована. Ранее сообщалось, что по всем предъявленным обвинениям Чо Хен грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным "Российской газеты", прокуроры считают Чо Хен виновной по пяти пунктам: попытка изменения курса лайнера, нарушение общественного порядка на борту, рукоприкладство, вмешательство в работу экипажа, вмешательство в работу лиц, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

Кроме того, прокуроры требуют приговорить двух других обвиняемых – сотрудника министерства транспорта Ким Вун-Саба и одного из директоров Korean Air Ё Вун-Цзиня – к двум годам лишения свободы каждого. Их обвиняют в сговоре с целью сфабриковать результаты расследования, чтобы вся вина была переложена на бортпроводников.

Ожидается, что приговоры по этому делу будут вынесены в конце февраля.