ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2015, 12:28

Суд впервые арестовал турка, присоединившегося к "Исламскому государству"

Суд впервые арестовал турка, присоединившегося к "Исламскому государству"
Фото с сайта www.kartinki24.ru

Суд Анкары, Турция, арестовал гражданина этой страны Мусу Гёкташа по обвинению в принадлежности к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ). Местное издание Hurriyet отмечает, что это первый подобный случай в стране

По данным полиции, в октябре прошлого года 38-летний Гёкташ вместе с двумя 15-летними сыновьями отправился в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам ИГ. Его супруга сообщила в полицию, что ее муж и сыновья пропали без вести. В конце января этого года мужчина вернулся в Турцию, чтобы продать свой дом, расплатиться с долгами и забрать жену в Сирию. Однако позже он был задержан полицией в городе Газиантеп на юге страны, откуда планировал отправиться в Анкару.

Гёкташу были предъявлены обвинения в принадлежности к ИГ. Суд Анкары арестовал мужчину, опасаясь, что он может скрыться от следствия. Во время допроса Гёкташ заявил, что присоединился к боевикам ИГ по религиозным соображениям.

"Я присоединился к "Исламскому государству", чувствуя, что религиозно близок к нему. Мы с сыновьями перешли на территорию Сирии, контролируемую ИГ. В течение 10-12 дней боевики опрашивали нас на предмет нашего религиозного образования и приняли нас в свои ряды, убедившись, что мы являемся мусульманами", – заявил Гёкташ.