ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2015, 18:00

Верховная Рада Украины разрешила арестовать судью, вынесшего приговор Юлии Тимошенко

Верховная Рада Украины разрешила арестовать судью, вынесшего приговор Юлии Тимошенко
Родион Киреев Фото с сайта tsn.ua

Парламент Украины в четверг, 5 февраля, дал разрешение на арест судьи Родиона Киреева, председательствовавшего по делу бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Об этом сообщает Интерфакс.

За соответствующее решение проголосовали 297 депутатов Верховной Рады при минимально требуемых 226.

"Учитывая, что судья Киреев скрывается от следствия, место его нахождения предпринятыми оперативно-розыскными мероприятиями установить не удалось, генеральный прокурор просил поддержать его представления", – заявил председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

20 июня 2014 года Романюк сообщил, что Генеральная прокуратура передала в Верховный суд документы об аресте Киреева, который в 2011 году вынес приговор по "газовому делу" Юлии Тимошенко,

В июле 2014 года Киреев был объявлен в розыск. Обвиняемый в вынесении заведомо неправосудного приговора (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса) исчез из Киева 2 июля 2014 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении должностных полномочий при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией и приговорил ее к семи годам лишения свободы.

В 2012 году Тимошенко была переведена из Качановской колонии в харьковскую больницу в связи с болезнью позвоночника. В медицинском учреждении экс-премьер находилась до самого своего освобождения. 22 февраля 2014 года Верховная рада Украины декриминализовала статью, по которой судили Тимошенко. В этот же день бывшая глава правительства вышла на свободу.