ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2015, 15:00

В Китае казнили миллиардера-горнодобытчика и его младшего брата

В Китае казнили миллиардера-горнодобытчика и его младшего брата
Фото с сайта cctv.cntv.cn

В понедельник, 9 февраля, в Китае был приведен в исполнение смертный приговор в отношении миллиардера Лю Ханя, возглавлявшего преступную группировку. Об этом сообщает BBC News.

Лю Ханю вменялось "управление преступной группировкой и убийства". По этим обвинениям бывший глава одной из крупнейших горнодобывающих корпораций Китая Hanlong Group был приговорен к высшей мере наказания в мае прошлого года.

Вместе с Лю Ханем были также казнены еще четверо членов преступной группировки, включая его младшего брата Лю Вэя. В общей сложности в этом громком деле фигурируют 36 человек. Как передает Xinhua, пятеро из них были приговорены к смертной казни, пятеро – к смертной казни с отсрочкой на два года, четверо получили пожизненные сроки, еще 22 человека – различные тюремные сроки.

Согласно материалам дела, Лю Хань вместе со своим братом организовали в 1993 году преступную группировку, которая действовала, главным образом, в провинции Сычуань. Преступники "незаконно монополизировали игорный бизнес в городе Гуанхань, терроризировали местных жителей и нарушили местный экономический и социальный порядок".

Дело Лю Ханя, по мнению журналистов, может быть связано с экс-министром общественной безопасности Чжоу Юнканом. Сам бывший министр находится под следствием в связи с крупным коррупционным скандалом. Расследование в отношении Юнкана было начато в рамках антикоррупционной кампании. В настоящее время экс-министр находится под домашним арестом.