ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2015, 17:33

В США заработал первый в стране шариатский суд

В США заработал первый в стране шариатский суд
Фото с сайта www.ansar.ru

Группа мусульман на севере американского штата Техас создала первый на территории США официальный суд, основанный на законах шариата. Об этом сообщает CBN News.

Суд, расположенный в городе Ирвинг, будет заниматься рассмотрением гражданских дел, в том числе разрешением различных споров среди мусульманской общины, бракоразводными процессами и бизнес-конфликтами.

"Я думаю, мы увидим принуждение американских мусульман к участию в деятельности этой организации. Непонятно, как будет сочетаться действие шариатского суда с правовой системой США и как это отразится на правах американцев, особенно женщин", – заявил Christian News доктор Франк Гафни, специалист по праву "Центра политики и безопасности" в Вашингтоне.

Шариатские законы в ряде случаев требуют сурового наказания, например, побивания камнями за супружескую измену, ампутации руки за воровство и ударов плетью за различные проступки и преступления. В связи с этим многие наблюдатели опасаются, что такие меры будут применяться в отношении граждан США.

Однако представители суда, в свою очередь, заявляют, что эта инстанция не будет заниматься рассмотрением уголовных дел. По словам имама Моджахеда Бахача, решения суда в Ирвинге "не являются обязательными для исполнения, они просто помогают решить проблемы с точки зрения законов ислама".