ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2015, 20:42

Доминик Стросс-Кан отказался признавать себя виновным в сутенерстве

Доминик Стросс-Кан отказался признавать себя виновным в сутенерстве
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, прибывший во вторник, 10 февраля, в суд французского города Лиль, не признал себя виновным в сутенерстве. Об этом сообщает BBC News.

"Я не совершал никакого преступления", – заявил Стросс-Кан в официальном письме, зачитанном судьями на слушании.

Как отмечает BBC, прибытие экс-главы МВФ в суд сопровождалось очередной провокационной акцией активисток Femen. Три полуобнаженные девушки, выкрикивая оскорбления, кинулись к машине, в которой ехал Стросс-Кан. После этого активисток задержала полиция.

Вместе со Стросс-Каном по так называемому "делу Карлтон" проходят еще 13 человек. Все они обвиняются в "сутенерстве при отягчающих обстоятельствах, в составе преступной группы". По французским законам, это преступление карается лишением свободы сроком до 10 лет и штрафом до 1,5 млн евро.

По данным следствия, Стросс-Кан участвовал в организации международной сети для обслуживания состоятельных клиентов. В их число входили не только богатые постояльцы отеля "Карлтон" в городе Лилль, но и клиенты в Париже, Брюсселе (Бельгия), Лондоне (Великобритания), и Вашингтоне (США).

Проституция во Франции официально разрешена, однако сутенерство (или "сводничество" по французской терминологии) является преступлением.

Доминик Стросс-Кан занимал должность директора МВФ в 2007-2011 гг. Он был вынужден покинуть эту должность в связи с обвинениями в изнасиловании горничной в отеле Sofitel в Нью-Йорке. Позже эти обвинения с экс-главы МВФ были сняты.

Женское движение Femen появилось в 2008 году на Украине. Его активистки известны во всем мире своими провокационными акциями протеста, во время которых они обнажают грудь для привлечения внимания. В настоящее время Femen базируется в Париже, Франция.