ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2015, 14:17

Французский суд обязал клинику выплатить 2 млн евро за перепутанных младенцев

Французский суд обязал клинику выплатить 2 млн евро за перепутанных младенцев
Фото AFP

Суд французского города Грас обязал клинику в Каннах выплатить 1,88 млн евро двум семьям, чьи дети были перепутаны более 20 лет назад. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, клиника выплатит по 400 000 евро каждому из перепутанных детей, по 300 000 евро получат трое родителей девушек, еще по 60 000 евро будет выплачено трем братьям и сестрам.

Согласно материалам дела, девочки Манон и Мелани появились на свет в июле 1994 года. Оба младенца родились с желтухой. В клинике имелось только два инкубатора, в одном из которых уже находился новорожденный мальчик, поэтому девочек решили положить в один бокс. В результате этого медсестра перепутала младенцев.

Через 10 лет отец Манон настоял на проведении генетической экспертизы: мужчина заметил, что у ребенка кожа значительно темнее чем у него. Исследование выяснило, что он не является биологическим отцом девочки. Однако врачи также установили, что и женщина, воспитывавшая Манон 10 лет, не является ее биологической матерью.

После этого родители девочки отыскали вторую семью потерпевших и совместно обратились в суд. Изначально истцы требовали компенсацию в размере 12 млн евро.