ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2015, 13:40

В Китае еще одного высокопоставленного чиновника обвинили в коррупции

В Китае еще одного высокопоставленного чиновника обвинили в коррупции
Фото AP

Китайская прокуратура начала следствие в отношении бывшего заместителя председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Су Жуна. По данным BBC News, экс-чиновника обвиняют в использовании своего положения для получения "крупных взяток".

Согласно заявлению Центральной комиссии по проверке дисциплины (CCDI), ранее Су Жун был исключен из Коммунистической партии. По данным следствия, своими действиями Су Жун нанес государству "огромный ущерб". Какие-либо конкретные цифры в заявлении не приводятся.

ТАСС уточняет, что бывшего китайского госслужащего обвиняют в получении взяток, злоупотреблении должностным положением для получения личной выгоды, а также в ведении незаконной предпринимательской деятельности.

Кроме того, на Су Жуна, который ранее занимал высокопоставленную должность в провинции Цзянси, возложена ответственность за расцвет коррупции в этом регионе. В настоящее время экс-чиновник находится под арестом.

С приходом в 2012 году к власти Си Цзинпина в Китае проводится масштабная антикоррупционная кампания. За это время в стране по подозрению в коррупции были арестованы десятки должностных лиц и функционеров. Су Жун считается одним из самых старших по рангу государственных деятелей, оказавшихся под следствием, наряду с бывшим министром общественной безопасности Чжоу Юнканом.