ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2015, 21:50

Суд в Техасе заблокировал указ Обамы о легализации в стране пяти миллионов мигрантов

Суд в Техасе заблокировал указ Обамы о легализации в стране пяти миллионов мигрантов
Фото с сайта 1001facts.info

Федеральный судья в штате Техас, США, в понедельник, 16 февраля, постановил временно заблокировать указ президента страны Барака Обамы, легализующий пребывание в США пяти миллионов мигрантов. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, суд удовлетворил иск, поданный властями 26 американских штатов во главе с губернатором Техаса Грегом Эбботом, которые были недовольны реформой Обамы. По мнению истцов, президент США нарушил конституционные нормы, ограничивающие его полномочия.

Представители Белого дома уже заявили о том, что обжалуют решение судьи Эндрю Ханена.

В ноябре прошлого года глава государства объявил о проведении иммиграционной реформы, позволяющей легализовать пребывание в стране почти пяти миллионов мигрантов. Обама заявил, что реформа будет осуществляться при помощи "президентских указов", которые будут иметь силу законодательных актов без одобрения Конгресса. Причиной такого решения главы США стала его уверенность в том, что республиканское большинство не поддержит этот законопроект.

Согласно реформе, все лица, проживающие на территории США на протяжении более пяти лет и являющиеся родителями американских граждан, получат возможность остаться в стране без страха депортации. Таким людям, после того как они обратятся к властям и пройдут проверки, будет позволено остаться в США на трехлетний срок с возможностью дальнейшего продления разрешения, а также официально устраиваться на работу.