ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2015, 17:00

Экс-президент Египта Мурси не предстанет перед судом за подстрекательство к убийствам

Экс-президент Египта Мурси не предстанет перед судом за подстрекательство к убийствам
Фото Getty Images

Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси не предстанет перед судом по обвинениям в подстрекательстве к убийствам. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в суде.

Ранее Мурси были предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийствам демонстрантов в ходе протестных акций, последовавших за отстранением президента в 2013 году. По данным агентства, экс-глава Египта не предстанет перед судом, поскольку в то время он находился в заключении и был отрезан от остального мира.

Против экс-президента также возбуждено уголовное дело по обвинениям в подстрекательстве к убийствам и насилию в отношении демонстрантов во время беспорядков возле президентского дворца в декабре 2012 года, когда Мурси занимал пост главы государства.

Также бывшего президента обвиняют в шпионаже и сговоре с иностранными боевиками с целью дестабилизировать ситуацию в Египте.

В июле 2013 года после массовых народных протестов армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, а в декабре того же года исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее его, было объявлено террористической организацией. За отставкой главы государства последовали ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.