ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2015, 19:30

Австралийский суд накажет раненого бензопилой за пьяное вождение

Австралийский суд накажет раненого бензопилой за пьяное вождение
Фото с сайта fedpress.ru

Верховный суд Австралии отказался смягчить наказание за вождение в нетрезвом виде мужчине, который выпил джина, чтобы заглушить боль от раны, нанесенной бензопилой, а затем сел за руль, чтобы доехать до больницы. Об этом сообщает BBC News.

В феврале прошлого года житель города Порт-Виллунга Тимоти Уитроу поранил руку, работая бензопилой у себя дома. Мужчина позвонил в скорую, однако там ему сказали, что все машины на вызовах и никто не сможет приехать к нему в течение ближайших 10 часов.

Тогда Уитроу взял большую иглу и рыболовную леску и самостоятельно зашил рану, смочив ее для дезинфекции джином. Чтобы как-то заглушить боль мужчина также принял алкогольный напиток внутрь.

После этого он попытался связаться с женой. Не дозвонишься, Уитроу решил сам поехать в больницу.

Полиция остановила австралийца, когда он проехал мимо дорожного знака. Мужчину обвинили в нарушении нескольких правил дорожного движения и лишили водительских прав. По данным BBC, уровень алкоголя в крови водителя превышал допустимый предел в три раза.

В Верховном суде Уитроу признал себя виновным, но попросил судью квалифицировать его поступок как мелкое правонарушение, предусматривающее более мягкое наказание, ссылаясь на безвыходную ситуацию.

Однако суд постановил, что у мужчины были другие возможности, например, вызвать такси или попросить соседей довезти его до больницы. "Он представлял реальную опасность – не только для себя самого, но и для других участников дорожного движения, – заявил судья. – Я восхищаюсь его храбростью и способностью терпеть боль, но я не восхищен тем, какие решения он принимал".

Вердикт суда по этому делу будет вынесен позже.