ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2015, 15:30

Иорданские хип-хопперы подали в суд на Нетаньяху за использование их песни

Иорданские хип-хопперы подали в суд на Нетаньяху за использование их песни
Фото с сайта www.nbcnews.com

Иорданская хип-хоп группа Turabyeh подала в суд иск против премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и возглавляемой им партии "Ликуд". Как передает Reuters, музыканты утверждают, что политики без разрешения использовали их песню в видео для своей предвыборной кампании.

По данным агентства, иск был подал в суд израильского города Хайфа. Адвокат хип-хопперов завил, что его клиенты "ошеломлены бесстыдством "Ликуд" и откровенным воровством". Требования истцов не уточняются.

Песня Gorbeh ("Отчуждение") была использована в 40-секундном ролике, размещенном на канале Нетаньяху в Youtube. В видео под названием "Наше или их, версия ИГ" ("Исламское государство") показано, как четверо мужчин, одетые как боевики и держащие флаги с символикой террористической организации, едут на автомобиле по пустынной местности. Они останавливаются, чтобы спросить дорогу у водителя двигающейся следом машины. "Как нам добраться до Иерусалима, брат?", – говорит один из боевиков на иврите с арабским акцентом. Израильский водитель отвечает: "Поверните налево".

Авторы видео хотели намекнуть, что если правая партия Нетаньяху проиграет на выборах левоцентристским силам, то ИГ победит в борьбе за власть.

По мнению истцов, этот ролик создает впечатление, будто участники группы Turabyeh поддерживают "Исламское государство". Истцы считают, что это видео может стать причиной преследования против коллектива со стороны тех, кто ведет борьбу с террористической организацией.

"Я шокирован, это безумие. Мы против ИГ и против Израиля", – заявил основатель группы Фирас Шехаде (Firas Shehadeh).