ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2015, 15:16

Россиянин стал самым "дорогим" хакером в истории американского розыска

Россиянин стал самым "дорогим" хакером в истории американского розыска
Фото с сайта www.businessinsider.com

Власти США во вторник, 24 февраля, объявили награду в $3 млн за информацию, которая поможет привлечь к ответственности гражданина РФ Евгения Богачева, обвиняемого в кибермошенничестве. Как передает Reuters, сумма, предложенная за сведения о россиянине, является самой крупной из когда-либо объявленных в США по делу о киберпреступлениях.

По версии ФБР, разыскиваемый Богачев в настоящее время находится в России. Ведомство включило его в список наиболее разыскиваемых лиц, обвиняемых в преступлениях с использованием компьютерных технологий.

Ранее федеральный суд США в Питтсбурге заочно предъявил россиянину обвинения в компьютерном взломе, мошенничестве и отмывании денег.

По данным властей США, Богачев и его сообщники создали вредоносную программу GameOver Zeus, которая позволяла им получать доступ к чужим компьютерам и похищать информацию о пользователях, в том числе сведения о банковских счетах и кредитных картах. Таким образом, считает следствие, злоумышленникам удалось похитить более $100 млн.

Какое наказание может грозить россиянину, не уточняется.