ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2015, 14:32

Присяжные отправили убийцу "американского снайпера" в тюрьму до конца жизни

Присяжные отправили убийцу "американского снайпера" в тюрьму до конца жизни
Фото с сайта dfw.cbslocal.com

Суд присяжных в американском штате Техас во вторник, 24 февраля, признал бывшего морского пехотинца Эдди Рэя Рута виновным в убийстве снайпера американской армии Криса Кайла и его друга Чада Литтлфилда и приговорил его к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Об этом сообщает Reuters.

Присяжные отклонили аргументы защиты Рута о его невменяемости из-за посттравматического стресса. При этом суд согласился с доводами прокурора о том, что мужчина действовал хладнокровно и обдуманно.

Кайл и Литтлфилд помогали ветеранам, среди которых был и Рут, справиться с посттравматическим синдромом. В феврале 2013 года они взяли Рута с собой на стрельбище в городе Форт-Уорт в Техасе, где бывший морпех застрелил их обоих. Как отмечает агентство, причиной действий мужчины стало психическое расстройство. Он якобы был уверен в том, что Кайл и Литтлфилд хотят его убить.

Крис Кайл прошел через четыре боевые командировки в Ирак. За это время солдат ВМС США застрелил из своей снайперской винтовки 160 человек (подтвержденные случаи), став лидером по этому показателю в истории армии США. При этом сам он утверждал, что убил не менее 255 человек.

По данным американской военной разведки, иракские боевики дали Кайлу прозвище "Дьявол", а за его голову была обещана награда в $20 000.

Крис Кайл был похоронен 12 февраля 2013 года.

История жизни стрелка была запечатлена в фильме "Американский снайпер", снятом по мотивам мемуаров Кайла. Картина побила кассовые прогнозы, получив в первые же выходные после выхода на экраны в США $90 млн. Фильм также был номинирован на шесть "Оскаров".