ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2015, 15:30

В Бразилии профсоюзы подали в суд на крупнейшего в Латинской Америке оператора McDonald's

В Бразилии профсоюзы подали в суд на крупнейшего в Латинской Америке оператора McDonald's
Фото с сайта scrapetv.com

Бразильские профсоюзы подали в суд иск против компании Arcos Dorados, являющейся крупнейшим в Латинской Америке оператором ресторанов McDonald's, обвинив ее в нарушении трудового законодательства. Об этом сообщает Reuters.

В иске, поданном в федеральный трудовой суд города Бразилиа, говорится, что нарушения, допущенные компанией, помогают McDonald's незаконным образом обходить конкурентов и повышать прибыль. Истцы обвиняют Arcos Dorados в создании антисанитарных условий труда, мошенничестве с табелями рабочего времени и неуплате обязательных взносов в пенсионные и другие фонды. Кроме того, по словам заявителей, Arcos Dorados платит зарплату ниже установленного минимума, заставляет сотрудников работать по две смены подряд, а также обязывает их проводить обеденные перерывы на месте работы и питаться только предложенными компанией обедами.

Истцы требуют запретить открытие новых ресторанов McDonald's до исправления всех нарушений.

В случае, если суд признает вину Arcos Dorados, штраф может составить от 1 % до 30 % годовой выручки.

Иск поддержали два крупнейших профсоюза Бразилии – CUT и UTG, а также базирующийся в Вашингтоне Международный союз работников сферы обслуживания (SEIU).

По данным The Financial Times, штаб-квартира Arcos Dorados находится в Буэнос-Айресе. В общей сложности компания управляет более 2 000 ресторанов в 20 странах Латинской Америки, а ее штат превышает 90 000 человек. На долю Arcos Dorados приходится 6 % от мировой выручки McDonald's.