ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2015, 17:00

Суд Южной Кореи отменил уголовное наказание за супружескую измену

Суд Южной Кореи отменил уголовное наказание за супружескую измену
Фото с сайта lovedorama.ru

Конституционный суд Южной Кореи в четверг, 26 февраля, принял решение об отмене уголовного наказания за супружескую измену. Об этом сообщает Yonhap.

По данным агентства, семь судей из девяти пришли к выводу, что закон, вводящий уголовную ответственность за адюльтер, является неконституционным. "Статья нарушает право людей свободно выбирать сексуальных партнеров, а также их право на неприкосновенность частной жизни", – говорится в постановлении судей.

"Хотя адюльтер следует осуждать как аморальный поступок, государственная власть не должна вмешиваться в частную жизнь", – цитирует BBC News председателя суда.

Двое судей высказались против отмены закона, настаивая на необходимости защиты "сексуальной этики и института брака".

За нарушение закона, принятого в 1953 году, предусматривалось наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Дело по этой статье возбуждалось лишь при подаче иска непосредственно пострадавшей стороной. При этом судебное разбирательство прекращалось немедленно, если истец снимал свои обвинения, передает Интерфакс.

Как отмечает Yonhap, отмена закона отражает изменение в южнокорейском обществе, которое стало больше ценить возможность личного выбора в семейных отношениях.