ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2015, 16:30

Турецкий суд оштрафовал мужчину за нелюбовь к своей жене

Турецкий суд оштрафовал мужчину за нелюбовь к своей жене
Фото с сайта www.eer.ru

Верховный апелляционный суд Турции обязал местного жителя выплатить денежную компенсацию своей супруге за то, что он говорил ей, что не любит ее. Об этом сообщает Daily Sabah.

Суд постановил, что таким образом, мужчина, чье имя не называется, совершил "эмоциональное насилие" по отношению к жене. Размер выплат не уточняется.

По данным издания, супруги подали в местный суд иск друг на друга с требованием денежной компенсации за оскорбления. Женщина утверждала, что муж часто оставлял ее дома одну и не заботился о ней, когда она была больна, а также неоднократно говорил ей: "У тебя нет права разговаривать, я тебя не люблю". Турчанка заявила, что такие слова нанесли ей непоправимый эмоциональный урон.

Мужчина, в свою очередь, утверждал, что жена постоянно ругалась и "проклинала" его.

В итоге суд города Шанлыурфа отказал женщине в компенсации, постановив, что она также виновата, так как сама оскорбляла мужа. Недовольная этим решением турчанка обратилась в вышестоящую инстанцию, которая, впоследствии, встала на ее сторону.

По данным Министерства по семейной и социальной политике Турции, 40 % турчанок хотя бы раз в жизни подвергались физическому или сексуальному насилию со стороны своих мужей или женихов. В отчете министерства говорится, что за 2014 год более 17 000 женщин сообщили в полицию о домашнем насилии.