ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2015, 12:19

Первый в истории иск к Каннскому кинофестивалю обвиняет его руководство в гомофобии

Первый в истории иск к Каннскому кинофестивалю обвиняет его руководство в гомофобии
Фото с сайта vmirepozitiva.ru

Французский кинорежиссер Поль Верховен (тезка голландского режиссера, снявшего "Основной инстинкт" и "Робокопа") подал в суд на Каннский кинофестиваль. Как передает The Guardian, истец считает, что его фильм "Подростки" не был отобран в программу 2010 года из-за ЛГБТ-тематики.

Как отмечает издание, этот иск стал первым, поданным против Каннского кинофестиваля.

73-летний режиссер записал видеообращение для судей, в котором заявил, что его фильм "может отвлечь молодежь от терроризма, самоубийств, преступности и гомофобии". Верховен требует, чтобы руководство фестиваля включило "Подростков" в свою программу смотра 2015 года или же заплатило за прокат фильма во французских кинотеатрах.

Представители Каннского кинофестиваля назвали обвинения Верховена "абсурдными" и отметили, что единственным критерием отбора картин в конкурс является их качество. Ожидается, что решение по этому делу будет вынесено в марте.

Фильм "Подростки" был закончен в 2009 году. В 2011 году картина получила приз за лучший фильм на церемонии вручения малозначительных в мире кино наград California Film Awards.