ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2015, 15:30

Семья убитого при допросе чеченца подает в суд на ФБР

Семья убитого при допросе чеченца подает в суд на ФБР
Абдулбаки Тодашев - отец Ибрагима Тодашева Фото РИА Новости

Семья Ибрагима Тодашева, застреленного в 2013 году сотрудником ФБР во время допроса об одном из подозреваемых в совершении теракта в Бостоне, США, подает в суд на ведомство. Как передает Daily Mail, истцы требуют от ФБР выплаты $30 млн.

По данным издания, интересы семьи Тодашева в суде представляет совет по исламо-американским отношениям штата Флорида.

Отец Ибрагима Тодашева – Абдулбаки Тодашев заявил, что подает иск, чтобы восстановить справедливость для своего сына и привлечь к ответственности виновных в его смерти. По словам мужчины, его сын был "хладнокровно убит".

Как отмечает издание, представители ФБР от комментариев отказались.

Ибрагим Тодашев был застрелен в своем доме во Флориде в мае 2013 года. Тогда представители ФБР допрашивали его о дружбе с Тамерланом Царнаевым и причастности последнего к тройному убийству в сентябре 2011 года. По словам сотрудников правоохранительных органов, Тодашев уже собирался подписать свои признательные показания, как неожиданно набросился на одного из агентов ФБР, после чего по нему был открыт огонь.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.