ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2015, 16:30

В Аргентине начался суд над экс-президентом по делу о хищении госсредств

В Аргентине начался суд над экс-президентом по делу о хищении госсредств
Фото Getty Images

В Аргентине начался судебный процесс по делу бывшего президента страны Карлоса Менема, обвиняемого в хищении государственных средств. Об этом сообщает Telesur.

На скамье подсудимых также оказались бывшие члены кабинета президента, в том числе экс-министр финансов Доминго Кавалло.

По версии следствия, фигуранты этого дела при исполнении служебных обязанностей выплачивали себе надбавки к жалованию из бюджетных средств. В случае признания вины им будет грозить до 10 лет лишения свободы. Подсудимые свою вину не признают.

По данным ТАСС, в 2013 году Карлос Менем был приговорен к семи годам лишения свободы за причастность к контрабанде оружия. Однако экс-президенту удалось избежать тюремного заключения, поскольку как сенатор от провинции Ла-Риоха он обладал парламентской неприкосновенностью.

Его деятельность как президента уже расследовалась в связи с фактами незаконной продажи аргентинских вооружений Хорватии и Эквадору в 1991-1995 годах, которые в то время вели боевые действия. Официально оружие предназначалось Венесуэле и Панаме.

Карлос Менем занимал пост президента Аргентины в 1989-1999 гг.