ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2015, 19:30

Высокий суд Австралии признал преступлением звонок в больницу от имени Елизаветы II

Высокий суд Австралии признал преступлением звонок в больницу от имени Елизаветы II
Фото с сайта www.abc.net.au

Высокий суд Австралии в среду, 4 марта, признал преступлением действия ведущих радиостанции 2Day FM, которые разыграли персонал британской больницы, где находилась жена принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кэтрин. Об этом сообщает The Guardian.

В декабре 2012 года Мел Грейг и Майкл Кристиан позвонили в лондонскую больницу, представившись королевой Елизаветой II и принцом Чарльзом, и узнали у ничего не подозревавшей медсестры Ясинты Салданы о здоровье герцогини.

После того, как выяснилась правда о розыгрыше, Салдана покончила с собой.

Австралийская комиссия по делам СМИ и массовых коммуникаций (ACMA), занимавшаяся расследованием этого дела, пришла к выводу, что Грейг и Кристиан нарушили не только правила работы, но и закон. Высшая судебная инстанция Австралии с этими доводами согласилась.

Как отмечает ТАСС, беседа медсестры лондонской больницы с лжекоролевой и лжепринцем транслировалась не в прямом эфире, а в записи и предварительно была согласована с юристами радиостанции.

Ожидается, что в ближайшее время ACMA опубликует доклад по итогам проведенного расследования и определит, "какие санкции будет уместно ввести" в отношении австралийской компании SCA, владеющей сиднейской радиостанцией 2DayFM. Теперь ведомство имеет право лишить радиостанцию лицензии на вещание.