ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2015, 21:15

Бразильская прокуратура заподозрила политиков в причастности к коррупции в Petrobras

Бразильская прокуратура заподозрила политиков в причастности к коррупции в Petrobras
Фото с сайта www.sindipetromg.org.br

Генпрокурор Бразилии Родриго Жанот обратился в Верховный суд страны с просьбой начать расследование в отношении сразу 54 человек по делу о коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras. Об этом сообщает BBC News.

Жанот направил в Верховный суд 28 запросов об открытии дел в отношении 54 человек, включая высокопоставленных политиков.

Коррупционный скандал в нефтяной компании разгорелся в прошлом году. Тогда стало известно о том, что сотрудники Petrobras подписывали договоры и получали около 3 % комиссионных от суммы контрактов компаний, получавших госзаказы, отмечает Русская служба BBC.

По данным властей, сумма взяток составила около $3,8 млрд. Позже эти деньги, по мнению прокуроров, использовались для подкупа политиков.

Пока имена подозреваемых не разглашаются.

Как передает ТАСС, правоохранительные органы Бразилии ранее уже задержали и предъявили обвинения в коррупции ряду бывших топ-менеджеров компании Petrobras. Теперь следствие пытается установить, имели ли они связи с политическими кругами страны. По бразильским законам, на политиков и членов правительства распространяется юрисдикция только Верховного суда, который должен дать ход расследованию. И лишь он может раскрыть подробности дел и имена подозреваемых.