ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2015, 21:45

Аргентинский прокурор обжаловал решение о прекращении дел против президента страны

Аргентинский прокурор обжаловал решение о прекращении дел против президента страны
Фото с сайта wikipedia.org

Аргентинский прокурор Херардо Польисита обжаловал решение судьи аннулировать обвинения, выдвинутые против президента страны Кристины Киршнер. Об этом сообщает BBC News.

Польисита объяснил подачу апелляции тем, что судья принял "поспешное" решение.

Ранее прокурор Альберто Нисман, расследовавший теракт в Буэнос-Айресе в 1994 году, публично обвинил президента, главу МИД Гектора Тимермана и ряд других должностных лиц в сговоре с целью оставить безнаказанными иранских чиновников, подозреваемых в причастности к взрывам. По мнению прокурора, это делалось для того, чтобы способствовать развитию торговли с Тегераном.

В январе этого года Нисман был найдем мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе. На данный момент следствие не установило, было ли это убийство или самоубийство.

Как передает РИА Новости, Польисита в рамках дела, которое вел Нисман, официально предъявил обвинения Киршнер, Тимерману, а также политикам Луису Д'Элиа и Андресу Ларроке.

В конце февраля этого года суд принял решение прекратить дело против президента из-за недостаточности обвинений.

Теракт в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе произошел в 1994 году. Тогда в результате нападения 85 человек погибли, более 200 получили ранения.

Власти Аргентины обвиняют в организации самого крупного в истории страны теракта целый ряд высокопоставленных иранцев, в том числе экс-президента страны Хашеми Рафсанджани и семерых бывших чиновников правительства. Тегеран всегда категорически отрицал обвинения.