ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2015, 16:45

В Алжире приняли закон, запрещающий насилие над женщинами

В Алжире приняли закон, запрещающий насилие над женщинами
Фото с сайта www.flickr.com

Парламент Алжира в четверг, 5 марта, принял закон, вводящий уголовную ответственность за бытовое насилие в отношении женщин. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Новый закон предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет для мужчин за причинение увечий супругам. Кроме того, документ дает судье право выносить приговор о пожизненном заключении для мужа, чьи насильственные действия привели к гибели жены.

Согласно новому закону, мужчина также может получить до двух лет тюрьмы за "распоряжение имуществом и финансовыми ресурсами" своей супруги.

Документ, принятый большинством в алжирском парламенте, подвергся критике со стороны консервативных законодателей. Депутат от партии El Adala Абдалла Джабалла заявил, что новый закон является "местью мужьям и мужчинам вообще", а также "подрывает институт брака".

С критикой документа также выступила международная правозащитная организация Amnesty International. Правозащитники призвали ужесточить закон, а также убрать из него пункт, согласно которому выжившая жертва бытового насилия может добровольно отозвать жалобу против домашнего тирана. По мнению представителей организации, это положение может создать "опасный прецедент", так как многие мужья могут оказывать на своих жен психическое или физическое давление.

Согласно статистике, которую приводят местные СМИ, ежегодно в Алжире в результате домашнего насилия погибают от 100 до 200 женщин.