ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2015, 22:05

Суд Кот-д'Ивуара приговорил бывшую первую леди страны к 20 годам тюрьмы

Суд Кот-д'Ивуара приговорил бывшую первую леди страны к 20 годам тюрьмы
Фото с сайта esqlaw.net

Суд Кот-д'Ивуара приговорил бывшую первую леди страны Симону Гбагбо к 20 годам лишения свободы по обвинениям в "попытке подорвать безопасность государства" в ходе событий, которые привели к кризису 2010–2011 гг. и гибели тысяч людей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Агентство отмечает, что решение о наказании Симоне Гбагбо было принято судьями единогласно. При этом прокуратура настаивала на 10-летнем тюремном сроке. Теперь экс-первая леди, суд над которой длился три года, собирается обжаловать приговор.

На скамье подсудимых также находятся 82 соратника бывшего президента страны Лорана Гбагбо.

Ранее Международный уголовный суд подтвердил, что экс-глава страны должен предстать перед судом. Ожидается, что процесс над Лораном Гбагбо начнется в июле этого года.

Бывшему президенту западноафриканского государства предъявлены обвинения по четырем пунктам в преступлениях против человечности, в частности в содействии "убийствам, изнасилованиям, бесчеловечным действиям и преследованиям".

Преступления, вменяемые Гбагбо, имели место в 2010 году, когда он отказался признать свое поражение на ноябрьских выборах. Тогда в стране началось вооруженное столкновение между сторонниками Гбагбо и его политического соперника Алассана Уаттары. Жертвами беспорядков тогда стали более 3000 человек.