ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2015, 19:00

Ирландский суд случайно легализовал употребление экстази, кетамина и галлюциногенных грибов

Ирландский суд случайно легализовал употребление экстази, кетамина и галлюциногенных грибов
Фото с сайта www.justice.gov

Суд Ирландии случайно легализовал употребление и хранение более 100 наркотических веществ, включая экстази, кетамин и галлюциногенные грибы. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ирландскому правительству пришлось в срочном порядке готовить новые положения об обороте наркотических веществ, ставших легальными после решения суда. Однако, как отмечает Sky News, новые правила вступят в силу только на следующий день после подписания, а значит, что некоторые виды наркотиков будут снова запрещены не раньше четверга, 12 марта.

Данная ситуация сложилась после вынесения решения Апелляционным судом Ирландии, признавшим неконституционным одно из положений "Закона об употреблении наркотиков" от 1977 года. Такое постановление было вынесено в рамках дела ирландца, обвиненного в хранении метилэткатинона, который в 2011 году был включен в список запрещенных веществ.

Суд признал внесение препарата в "черный список" неконституционным, поскольку это решение было принято без согласования с парламентом. В связи с этим в законе образовалась лазейка, которая и сделала некоторые наркотические вещества легальными.

При этом в правительстве подчеркивают, что законы, запрещающие продажу наркотиков, по-прежнему остаются в силе.