ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2015, 17:40

Футболист, убивший судью из-за красной карточки, приговорен к 15 годам тюрьмы

Футболист, убивший судью из-за красной карточки, приговорен к 15 годам тюрьмы
Фото AP

Суд в США приговорил к 15 годам лишения свободы футболиста, убившего судью во время футбольного матча любительской лиги. Об этом сообщает The Guardian.

37-летний Бассель Саад признал себя виновным в непредумышленном убийстве. По решению суда, он получит право на условно-досрочное освобождение через восемь лет заключения. После отбывания наказания мужчина может быть депортирован из США.

Инцидент произошел 29 июня 2014 года. В одном из эпизодов любительского матча, который проходил в Ливонии, штат Мичиган, судья Джон Беневиц показал игроку красную карточку. В ответ Саад нанес ему удар по голове. Через два дня 44-летний арбитр скончался от полученной травмы.

Во время судебного заседания вдова Беневица показала Сааду красную карточку. Однако подсудимый не увидел этого жеста, поскольку стоял спиной к женщине. "Это убийство, и оно всегда им останется в моих глазах", – сказала супруга Беневица.

В феврале этого года суд обязал Саада выплатить семье убитого арбитра $9200 в качестве компенсации расходов на похороны.