ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2015, 15:50

Американскому миллиардеру Дарсту официально предъявили обвинения в убийстве

Американскому миллиардеру Дарсту официально предъявили обвинения в убийстве
Фото с сайта www.huffingtonpost.com

Прокуратура Лос-Анджелеса, США, в понедельник, 16 марта, официально предъявила миллиардеру Роберту Дарсту обвинения в убийстве его помощницы Сьюзан Берман в 2000 году. Об этом сообщает CBS.

В случае признания вины Дарст может быть приговорен к смертной казни. Теперь прокуроры должны решить, стоит ли требовать для обвиняемого высшей меры наказания.

Бизнесмен был арестован в минувшие выходные в Новом Орлеане. Арест произошел накануне трансляции по телевидению документального фильма под названием "Проклятие: жизнь и смерти Роберта Дарста" (The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst), в котором рассказывается о загадочном исчезновении супруги бизнесмена в 1982 году и убийстве Сьюзан Берман.

Ранее сообщалось, что во время съемок последнего эпизода фильма миллиардер случайно признался в совершении нескольких убийств. "Ну вот и все. Тебя поймали. Что я сделал? Убил их всех", – сказал Дарст, когда отошел ненадолго в ванную комнату, не сняв с себя микрофон.

Главной темой последнего эпизода фильма было выяснение обстоятельств, связанных с уликами в деле об убийстве Берман. По данным следствия, почерк, которым было написано одно из писем, посланных Дарстом его помощнице, похож на почерк анонимного предупреждения о трупе в доме женщины, поступившего в полицейский участок Беверли-Хиллз. Следствие установило, что даже слово "Беверли" было написано в обоих случаях с одной и той же ошибкой.

В 2001 году Дарст был арестован по обвинению в убийстве и расчленении своего соседа Морриса Блэка. Однако тогда защите миллиардера удалось доказать, что он действовал в целях самообороны, и обвиняемый был оправдан.

Состояние Дарста оценивается в более чем $4 млрд. По данным ТАСС, семейство бизнесмена владеет 11 офисными зданиями на Манхэттене. Кроме того, ему принадлежит 10-процентная доля в небоскребе ВТЦ-1, построенном на месте башен-близнецов, разрушенных в результате терактов 11 сентября 2001 года.