ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2015, 19:30

Шведский суд не признал жертвой изнасилования 13-летнюю девочку, выглядящую старше своего возраста

Шведский суд не признал жертвой изнасилования 13-летнюю девочку, выглядящую старше своего возраста
Фото с сайта www.calend.ru

Апелляционный суд Свеа, Швеция, признал 27-летнего мужчину невиновным в изнасиловании 13-летней девочки, постановив, что его жертва выглядит старше своего возраста. Об этом сообщает The Independent.

По данным издания, девочка познакомилась с мужчиной, чье имя не называется, в одном из стокгольмских парков после того, как сбежала из приемной семьи. У нее не было ни денег, ни мобильного телефона, ни места для ночлега. Незнакомый мужчина проявил к ней участие, они разговорились, и он пригласил девочку к себе домой выпить.

При аресте обвиняемый отрицал, что девочка была у него дома. Однако после того, как полиция обнаружила его биологические следы на ее нижнем белье, сознался. В результате мужчине были предъявлены обвинения в изнасиловании. По шведским законам, изнасилованием считается любой сексуальный акт взрослого с ребенком, не достигшим 15-летнего возраста.

Однако районный суд Вастманланда, а позже апелляционный суд Свеа оправдали арестованного. В своих решениях судьи сослались на положение закона, согласно которому для признания предполагаемого насильника виновным, нужно доказать, что он знал или имел доказательства того, что его жертве еще нет 15 лет.

После просмотра видеозаписей судьи пришли к выводу, что девочка выглядит и ведет себя старше 13 лет.

Адвокат потерпевшей заявил о намерении обжаловать решение суда. Защитник хочет создать прецедент для подобных дел, которые в Швеции встречаются довольно часто.