ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2015, 16:00

Джохар Царнаев будет привлечен к суду за убийство полицейского

Джохар Царнаев будет привлечен к суду за убийство полицейского
Фото с сайта vk.com

Джохар Царнаев, обвиняемый в совершении теракта во время спортивного марафона в Бостоне, США, в апреле 2013 года, будет привлечен к суду за убийство полицейского. Такое решение приняла прокуратура округа Миддлсекс в штате Массачусетс, передает BostInno.

Обвинение решило привлечь Царнаева к ответственности после того, как жюри присяжных постановило, что для этого есть достаточно оснований, отмечает ТАСС. По словам прокурора, обвинения в убийстве Царнаеву будут предъявлены после окончания суда по делу о взрывах на марафоне. Ожидается, что это произойдет не раньше, чем через несколько месяцев.

Согласно материалам дела, спустя несколько дней после теракта Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан застрелили в пригороде Бостона 26-летнего офицера полиции Шона Колье. После этого Царнаев-старший был убит в перестрелке с полицейскими.

Адвокаты Джохара настаивают на том, что стража порядка застрелил не их подзащитный, а его брат.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе восьмилетний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Защита намерена доказать в суде, что Царнаев-младший якобы находился под влиянием своего старшего брата. Подсудимому были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.