ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2015, 19:10

Голландский суд закрепил за Россией права на водочные бренды "Столичная" и "Московская"

Голландский суд закрепил за Россией права на водочные бренды "Столичная" и "Московская"
Фото с сайта vesti.lv

Районный суд Роттердама, Нидерланды, признал права на водочные бренды "Столичная" и "Московская" за Россией в споре с компанией Spirits International бизнесмена Юрия Шефлера. Об этом сообщает Bloomberg.

По решению суда, Шефлер должен передать России права на бренды или заплатить штраф в размере 100 000 евро, а также выплачивать ежедневный штраф в 50 000 евро. Кроме того, постановление запрещает Spirits International реализовывать водку "Столичная" и "Московская" в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге.

Агентство отмечает, что решение суда может быть обжаловано.

"Мы исследуем наши возможности для следующих шагов. В любом случае, решение затрагивает только маленькую часть нашего глобального рынка", – говорится в заявлении компании SPI Group, которая владеет Spirits International.

По данным ТАСС, марки водки "Столичная" ("Stolichnaya") и "Московская" ("Moskovskaya"), наряду с водкой "Русская" ("Russkaya") и шампанским "Советское", водят в портфель брендов государственной компании "Союзплодоимпорт". С 2002 года предприятие осуществляет от имени РФ права пользования и распоряжения товарными знаками на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, правообладателем которых является государство.

Уже более 10 лет "Союзплодоимпорт" оспаривает в многочисленных судебных процессах за рубежом права на популярные водочные бренды. Так, в 2012 году компания уже отстояла права на товарные знаки "Stolichnaya" и "Moskovskaya" в Апелляционном суде Гааги, который отклонил жалобу Spirits International. Россия указывала, что компания Шефлера незаконно выдавала иностранным производителям водки лицензии на использование брендов "Московская" и "Столичная".