ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2015, 21:20

В Афганистане бывшего полицейского приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство немецкой журналистки

В Афганистане бывшего полицейского приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство немецкой журналистки
Фото AP

Верховный суд Афганистана приговорил бывшего полицейского к 20 годам лишения свободы за убийство в 2014 году фотокорреспондента американского информационного агентства Associated Press Ани Нидрингхаус. Об этом сообщает AP.

Изначально бывший офицер полиции по имени Накибулла был приговорен к смертной казни. Однако позже, после подачи осужденным апелляции, высшая мера наказания была заменена на 20-летний тюремный срок.

48-летняя Ани Нидрингхаус, освещавшая в Афганистане ход президентских выборов, была убита 4 апреля прошлого года в результате нападения на автомобиль, в котором она ехала, в провинции Хост на востоке страны. Еще одна журналистка AP Кэти Гэннон, также находившаяся в тот момент в машине, получила ранения.

По данным РИА Новости, Нидрингхаус и Гэннон ехали с сотрудниками избирательной комиссии, которые развозили по населенным пунктам избирательные бюллетени предстоящих президентских выборов. Их автомобильный конвой сопровождали афганские военные. Во время стоянки один из сотрудников правоохранительных органов подошел к автомобилю журналистов и с криком: "Аллах Акбар!" начал стрелять из автомата Калашникова.

Ани Нидрингхаус была журналистом с мировым именем, лауреатом Пулитцеровской премии. За более чем 30 лет работы в СМИ она побывала во многих горячих точках, в том числе в Палестине, Афганистане и Пакистане.