ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2015, 22:20

Израильский суд признал бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта виновным в коррупции

Израильский суд признал бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта виновным в коррупции
фото REUTERS

Окружной суд Иерусалима, Израиль, в понедельник, 30 марта, признал бывшего премьер-министра страны Эхуда Ольмерта виновным в получении взятки от американского бизнесмена Мориса Талански. Об этом сообщает Associated Press.

В 2012 году суд оправдал экс-премьера по так называемому "делу Мориса Талански". В рамках этого дела Ольмерт обвинялся в том, что в бытность мэром Иерусалима он принял от бизнесмена в общей сложности $600 000, которые шли не только на политическую деятельность, но и на личные цели – проживание в роскошных отелях, перелеты бизнес-классом, дорогие сигары.

Однако решение о прекращении дела было изменено. Основанием для этого стали показания главы канцелярии Ольмерта Шулы Закен, которая предоставила суду аудиозаписи переговоров экс-премьера, свидетельствующие о том, что он брал взятки.

В результате Ольмерт был признан виновным в получении денежных средств незаконным способом, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Ожидается, что приговор по этому делу будет вынесен 5 мая.

Адвокаты бывшего главы правительства Израиля уже заявили о намерении обжаловать решение суда.

Это уже не первое коррупционное дело против Эхуда Ольмерта. В конце марта прошлого года суд признал его виновным в получении крупной взятки за содействие в строительстве жилого комплекса Holyland. В мае прошлого года Ольмерт был приговорен к шести годам лишения свободы. Вместе с экс-премьером виновными были признаны его бывший советник Шула Закен и экс-мэр Иерусалима Ури Луполянски.