ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2015, 20:25

В одном из районов Токио легализовали однополые партнерства

В одном из районов Токио легализовали однополые партнерства
Фото Reuters

Представители администрации одного из районов Токио, Япония, проголосовали за легализацию однополых партнерств. Таким образом, район Сибуя стал первым японским муниципалитетом, приравнявшим ЛГБТ-союзы к традиционным парам, передает Reuters.

Новые правила вступают в силу 1 апреля этого года.

Как отмечает агентство, эту инициативу могут поддержать и другие японские муниципальные органы власти. В настоящее время администрации еще двух токийских районов, а также города Иокогама рассматривают аналогичный законопроект.

Согласно новым правилам, власти будут выдавать геям и лесбиянкам сертификаты о регистрации "однополых партнерств". Как передает Bloomberg, такие союзы "эквивалентны бракам" и будут иметь законную силу только на территории Сибуя.

Свидетельства о заключении партнерств будут гарантировать однополым парам те же права, что и гетеросексуальным. Например, если раньше геям и лесбиянкам могли отказать в аренде квартиры, то теперь представители сексуальных меньшинств смогут беспрепятственно совместно снимать жилье.

Япония считается терпимой страной по отношению к ЛГБТ-сообществам, однако представителям сексуальных меньшинств зачастую приходится скрывать свою ориентацию, поскольку в этом государстве их права пока ограничены.