ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2015, 20:50

Радикалы захватили в заложники прокурора в здании стамбульского суда

Радикалы захватили в заложники прокурора в здании стамбульского суда
Фото EPA/DHKP-C

Боевики левой радикальной группировки "Революционный народно-освободительный фронт" (DHKP-C) взяли в заложники одного из прокуроров в суде в Стамбуле, Турция. Об этом 31 марта сообщает Reuters.

Радикалы опубликовали фотографию, на которой один из захватчиков приставил дуло пистолета к голове прокурора.

Сотрудники правоохранительных органов вывели из здания всех гражданских лиц, внутрь зашел спецназ.

По данным агентства, взятый в заложники прокурор занимался расследованием обстоятельств смерти 15-летнего подростка Беркина Элвана, пострадавшего в ходе антиправительственных протестов в 2013 году.

DHKP-C требуют, чтобы полицейский, которого они считают виновным в гибели Элвана, признался в совершении преступления по телевидению. Кроме того, радикалы хотят, чтобы причастные к произошедшему сотрудники полиции были судимы "народными судами", а обвинения в отношении тех, кто участвовал в акции в поддержку подростка, были сняты.

По данным Lenta.ru, Элван скончался в марте минувшего года после девяти месяцев комы. Родители подростка заявили, что считают правительство ответственным за гибель сына, и пообещали подать в Европейский суд по правам человека жалобу на действия властей Турции. На родине семье погибшего не удалось добиться расследования трагедии.

По словам родственников Элвана, он стал случайной жертвой антиправительственных протестов. Подросток, которому в июне 2013 года было 14 лет, отправился в магазин за хлебом и попал в квартал, где полиция разгоняла демонстрантов. Один из зарядов со слезоточивым газом якобы попал в голову Элвана. Подросток был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и впал в кому.

"Революционный народно-освободительный фронт" признан террористической организацией в США, ЕС и Турции. Эту группировку считают ответственной за теракт в американском посольстве в Анкаре в 2013 году. В 2001 году в результате нападения, устроенного боевиками этой группировки, в центре Стамбула погибли два полицейских и один австралийский турист.