ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2015, 18:50

В Техасе казнили пятого с начала 2015 года заключенного

В Техасе казнили пятого с начала 2015 года заключенного
Фото Reuters

Власти американского штата Техас в четверг, 9 апреля, привели в исполнение смертный приговор Кенту Спраусу, осужденному за убийство полицейского. Об этом сообщает Associated Press.

42-летний Спраус был казнен посредством введения смертельной инъекции. Сотрудники тюрьмы констатировали его смерть в 18:33 по местному времени, через 22 минуты после начала процедуры.

Спраус был приговорен к высшей мере наказания за убийство офицера полиции, которое было совершено в октябре 2002 года. Тогда, согласно материалам дела, мужчина, имея при себе заряженное ружье, зашел в магазин на автозаправочной станции. Выйдя оттуда он выстрелил в 38-летнего Педро Морено, который заправлял свой автомобиль. Прибывший на место происшествия 28-летний полицейский Гарри Марвин Стейтфилд попытался обезвредить преступника, однако был ранен и позже скончался. Морено также умер в результате полученного ранения.

После ареста Спраус рассказал, что открыл огонь по одному из посетителей АЗС, поскольку посчитал его офицером полиции под прикрытием. Как отмечает агентство, преступник не был судим за убийство Морено.

Спраус стал пятым заключенным, казненным в этом году в Техасе, и 11-м – в США.