ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2015, 18:45

Суд вынес приговоры экс-сотрудникам американского ЧОПа по делу об убийстве мирных иракцев

Суд вынес приговоры экс-сотрудникам американского ЧОПа по делу об убийстве мирных иракцев
Фото AP

Суд в США приговорил четырех бывших сотрудников американской охранной компании Blackwater к различным тюремным срокам по делу об убийстве мирных граждан в Ираке в 2007 году. Об этом сообщает Associated Press.

Одного из бывших охранников, Николаса Слаттена, который был признан виновным в убийстве первой степени, приговорили к пожизненному заключению. Остальные фигуранты этого дела – Пол Слоу, Дастин Херд и Эван Либерти – получили по 30 лет лишения свободы по обвинениям в убийстве, покушении на убийство и применении огнестрельного оружия.

В 2007 году представители Blackwater на одной из площадей Багдада открыли огонь по мирным жителям, чтобы расчистить ее для проезда американского кортежа. В результате 14 человек были убиты и еще 17 получили ранения.

Тогда действия сотрудников Blackwater, которую власти США наняли для защиты американских дипломатов во время конфликта в Ираке, спровоцировали крупный международный скандал. В связи с этими событиями компания несколько раз меняла название. Теперь она называется Academi.